[单选题]
企业提供的会计信息应当与财务报告使用者的经济决策要求相关,有助于财务报告使用者对企业过去、现在或未来的情况作出评价或预测。这一会计信息质量要求是( )。
A .可靠性
B .可比性
C .相关性
D .可理解性
参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)
请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮
习题解析
请点击 查看官方参考答案 按钮
您可能感兴趣的题目
1 .某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元),优先股股利为15万元,所得税税率为25%。由于扩大业务,需追加筹资200万元,其筹资方式有两个:一是全部按面值发行普通股:增发4万股,每股面值50元;二是全部筹借长期债务:债务利率为8%,则两种筹资方式每股收益无差别点的息税前利润为( )万元。
A 110 B 60 C 100 D 80
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
2 .某投资项目的经营期为4年,投资期为1年,原始投资额现值为2500万元,现值指数为1.6,资本成本为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目年金净流量为( )万元。
A 305.09 B 395.69 C 1055.19 D 1200
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
3 .甲公司在2013年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2016年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为4%,已知:(P/A,2%,3)=2.8839,(P/F,2%,3)=0.9423,(P/A,4%,3)=3.6299,(P/F,4%,3)=0.8890,(P/A,2%,5)=4.7135,(P/F,2%,5)=0.9057,则债券的价值为( )元。
A 997.90 B 1106.79 C 1028.82 D 1047.11
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
4 .下列各项中,不属于资产剥离动因的是( )。
A 适应经营环境变化 B 弥补并购决策失误 C 提高管理效率 D 提高股票价值
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
5 .甲公司2012年末流动资产中货币资金余额为200万元,应收账款余额为350万元,存货余额为450万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成;年末速动比率为1.1。则该企业2012年末流动比率为( )。
A 1.55 B 1.95 C 2 D 2.2
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
7 .有确凿证据表明部分其他货币资金无法收回的,报经批准后,应计入( )。
A 管理费用 B 营业外支出 C 营业外收入 D 应收账款
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
8 .甲公司2015年10月28日销售给乙公司商品一批,2015年11月1日收到乙公司签发并承兑的带息商业承兑汇票,票据的面值为200000元,票面年利率为6%,期限为3个月。到期日,乙公司银行存款账户余额不足偿付票据本息,则甲公司应编制的会计分录为( )。
A 借:应收账款 200000 贷:应收票据 200000 B 借:短期借款 200000 贷:应收票据 200000 C 借:应收账款 203000 贷:应收票据 203000 D 借:短期借款 203000 贷:应收票据 203000
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
9 .甲公司对外提供季度财务报告,2015年1月16日以每股6元的价格购进某股票60万股作为交易性金融资产,其中包含每股已宣告但尚未发放的现金股利0.1元,另付相关交易费用0.4万元。甲公司于1月20日收到现金股利,3月31日该股票收盘价格为每股5元,4月15日以每股5.50元的价格将股票全部售出,则该交易性金融资产对2015年度利润表“营业利润”项目的影响金额为( )万元。
A 24.4 B 36 C 24 D 30
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
10 .甲公司存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2013年6月份实际毛利率为30%,7月1日的存货成本为2400万元,7月份购入存货成本为5600万元,销售收入为6000万元,销售退回为600万元。该企业7月末存货成本为( )万元。
A 4220 B 3800 C 4200 D 3780
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
