[单选题]
甲公司在2013年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2016年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为4%,已知:(P/A,2%,3)=2.8839,(P/F,2%,3)=0.9423,(P/A,4%,3)=3.6299,(P/F,4%,3)=0.8890,(P/A,2%,5)=4.7135,(P/F,2%,5)=0.9057,则债券的价值为( )元。
A .997.90
B .1106.79
C .1028.82
D .1047.11
参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)
请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮
习题解析
请点击 查看官方参考答案 按钮
您可能感兴趣的题目
1 .下列各项中,属于企业在复苏阶段采取的财务管理战略是( )。
A 实行长期租赁 B 出售多余设备 C 提高产品价格 D 建立投资标准
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
2 .某上市公司2015年的β系数为1.3,短期国债利率为4%。市场组合的风险溢酬为6.5%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是( )。
A 7.25% B 12.45% C 10.5% D 13.65%
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
3 .在边际贡献大于0的前提下,如果产品的单价与单位变动成本上升的百分比相同,固定成本不变,则盈亏临界点销售量( )。
A 不变 B 上升 C 下降 D 不确定
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
4 .某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元),优先股股利为15万元,所得税税率为25%。由于扩大业务,需追加筹资200万元,其筹资方式有两个:一是全部按面值发行普通股:增发4万股,每股面值50元;二是全部筹借长期债务:债务利率为8%,则两种筹资方式每股收益无差别点的息税前利润为( )万元。
A 110 B 60 C 100 D 80
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
5 .某投资项目的经营期为4年,投资期为1年,原始投资额现值为2500万元,现值指数为1.6,资本成本为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目年金净流量为( )万元。
A 305.09 B 395.69 C 1055.19 D 1200
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
7 .下列各项中,不属于资产剥离动因的是( )。
A 适应经营环境变化 B 弥补并购决策失误 C 提高管理效率 D 提高股票价值
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
8 .甲公司2012年末流动资产中货币资金余额为200万元,应收账款余额为350万元,存货余额为450万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成;年末速动比率为1.1。则该企业2012年末流动比率为( )。
A 1.55 B 1.95 C 2 D 2.2
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
9 .企业提供的会计信息应当与财务报告使用者的经济决策要求相关,有助于财务报告使用者对企业过去、现在或未来的情况作出评价或预测。这一会计信息质量要求是( )。
A 可靠性 B 可比性 C 相关性 D 可理解性
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
10 .有确凿证据表明部分其他货币资金无法收回的,报经批准后,应计入( )。
A 管理费用 B 营业外支出 C 营业外收入 D 应收账款
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
