[单选题]
某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A .1000000×1.2%=12000元
B .1000000×(1-20%)×1.2%=9600元
C .1000000×1.2%×20%=2400元
D .0
参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)
请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮
习题解析
请点击 查看官方参考答案 按钮
您可能感兴趣的题目
1 .根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起在一定时间内告知社会保险经办机构。该时间为( )。
A 3日内 B 5日内 C 7日内 D 15日内
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
2 .根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,说法不正确的是( )。
A 生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发 B 生育保险目前适用于城镇企业及其职工 C 生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴 D 用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工也需缴纳生育保险费
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
3 .境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )。
A (600+500+500+100)×10%=170元 B (600+500)×10%=110元 C (1000+600+500)×10%=210元 D (1000+500+100)×10%=160元
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
4 .根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A 名胜古迹中附设的经营性茶社 B 公园自用的办公用房 C 个人所有的唯一普通居住用房 D 国家机关的职工食堂
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
5 .甲公司2014年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2014年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2014年应交房产税为( )万元。
A 9.6 B 28.8 C 39.6 D 57.6
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
7 .王某自有一处平房,共20间,其中用于个人开餐馆的11间(房屋原值为20万元)。2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税为( )万元。
A 1.632 B 0.816 C 0.516 D 1.652
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
8 .根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。
A 5 B 10 C 7 D 15
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
9 .某公司2014年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司这两笔互换房产业务应缴纳的契税为( )万元。
A 0 B 9 C 18 D 33
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
10 .根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的是( )。
A 城镇职工第二次购买公有住房 B 某人购置一套住房 C 某军事单位购置一处房屋用于医疗机构 D 取得荒山土地使用权,用于工业园建设
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
