[单选题] 提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-25

在投资收益率不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均值是:


A .实际投资收益率
B .期望投资收益率
C .必要投资收益率
D .无风险投资收益率

提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-25

参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)

请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮

习题解析

请点击 查看官方参考答案 按钮

您可能感兴趣的题目


1 .若上市公司以股东财富最大化作为财务管理目标,则衡量股东财富大小的最直观的指标是:

A 每股收益 B 每股市价 C 净利润 D 净资产收益率

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

2 .与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是:

A 容易导致企业的短期行为 B 没有考虑风险因素 C 没有考虑货币时间价值 D 对债权人的利益重视不够

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

3 .某公司拟于5年后获得本利和100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为:

A 16379.75元 B 26379.66元 C 379080元 D 610510元

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

4 .已知:(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年期、利率为10%的预付年金终值系数为:

A 17.531 B 15.937 C 14.579 D 12.579

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

5 .已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是:

A 2.9927 B 4.2064 C 4.9927 D 6.2064

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

7 .如果证券市场平均报酬率为10%,无风险报酬率为4%,某证券投资组合的贝塔系数为1.8,则该证券投资组合的必要报酬率为:

A 6.0% B 10.8% C 14.0% D 14.8%

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

8 .某项年金从第五年开始每年年初流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的有:

A 1000×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,4) B 1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,4)] C 1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)] D 1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,5) E 1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,3)

题型: 多选题 提问时间: 2021-08-25

9 .公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有:

A 制度性监督 B 强化内部人控制 C 收回借款 D 授予股票期权 E 对经营者实施固定年薪制

题型: 多选题 提问时间: 2021-08-25

10 .下列选项中,不属于金融风险的是( )。

A 收益的不确定性 B 收益的波动性 C 产生损失的必然性 D 损失的不确定性

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

 
如有问题 请联系客服
  • 客服微信