[单选题] 提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-25

若上市公司以股东财富最大化作为财务管理目标,则衡量股东财富大小的最直观的指标是:


A .每股收益
B .每股市价
C .净利润
D .净资产收益率

提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-25

参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)

请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮

习题解析

请点击 查看官方参考答案 按钮

您可能感兴趣的题目


1 .某企业2015年年初产成品成本为20万元,预计当年完工产品成本为140万元,年末产成品成本为当年完工产品成本的10%,则该企业2015年的产品销售成本预算额是:

A 134万元 B 140万元 C 146万元 D 160万元

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

2 .与传统定期预算方法相比,下列各项中属于滚动预算方法优点的有:

A 可以使预算保持良好的持续性 B 预算可以随时间的推进不断加以调整和修订 C 便于将实际数与预算数进行对比 D 有利于结合近期目标和长期目标 E 使预算期间与会计期间相对应

题型: 多选题 提问时间: 2021-08-25

3 .下列各项中,属于固定预算法缺点的有:

A 适应性差 B 可比性差 C 透明度差 D 连续性差 E 编制工作量大

题型: 多选题 提问时间: 2021-08-25

4 .企业运用货币资金购置长期资产所反映的财务活动是:

A 筹资活动 B 投资活动 C 营运活动 D 分配活动

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

5 .在下列经济活动中,能够体现企业与其所有者之间财务关系的是:

A 企业向国有资产投资公司交付利润 B 企业向国家税务机关缴纳税款 C 企业向其他企业支付货款 D 企业向职工支付工资

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

7 .与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是:

A 容易导致企业的短期行为 B 没有考虑风险因素 C 没有考虑货币时间价值 D 对债权人的利益重视不够

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

8 .某公司拟于5年后获得本利和100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为:

A 16379.75元 B 26379.66元 C 379080元 D 610510元

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

9 .已知:(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年期、利率为10%的预付年金终值系数为:

A 17.531 B 15.937 C 14.579 D 12.579

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

10 .已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是:

A 2.9927 B 4.2064 C 4.9927 D 6.2064

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-25

 
如有问题 请联系客服
  • 客服微信