[单选题]
星光广告公司属于2014年营改增范围内从事广告业的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳的增值税是( )。
A .20×6%=1.2万元
B .20÷(1+6%)×6%=1.13万元
C .20÷(1+3%)×3%=0.58万元
D .20×3%=0.6万元
参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)
请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮
习题解析
请点击 查看官方参考答案 按钮
您可能感兴趣的题目
1 .某油田2014年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入203.4万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为5%,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
A 12.9 B 12.59 C 13 D 14.07
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
2 .根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A 捕捞渔船 B 非机动驳船 C 养殖渔船 D 军队专用船舶
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
3 .某锰矿开采企业2014年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税销售数量为( )吨。
A 5500 B 5800 C 6000 D 6200
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
4 .下列业务中,按规定可以免征增值税的是( )。
A 书店销售古旧图书 B 某钢厂销售钢材 C 某商店销售农产品 D 企业销售使用过的物品
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
5 .下列不属于营业税改征增值税范围的是( )。
A 铁路运输服务 B 广播影视服务 C 不动产租赁服务 D 物流辅助服务
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
7 .根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。
A 纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额 B 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额 C 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费 D 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销...
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
8 .甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A (10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元 B (10+0.585)×10%=1.0585万元 C [10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元 D [10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05 万元
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
9 .根据消费税法律制度的规定,下面理解错误的是( )。
A 纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税 B 纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税 C 纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税 D 进口的应税消费品...
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
10 .酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5/斤。该厂当月应纳消费税为( )元。
A 90175 B 86166.60 C 2175 D 88000
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
