[单选题] 提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-24

某公司2015年4月份发生了两笔互换房产的业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值为500万元,换进的房产价值为400万元,收取对方支付的差额款为100万元;第二笔业务换出房产价值为600万元,换进房产价值为700万元,并向对方支付补价100万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%。该公司两笔互换房产业务应缴纳契税为(  )。


A .0
B .(100+100)×3%=6万元
C .100×3%=3万元
D .(500+600)×3%=33万元

提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-24

参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)

请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮

习题解析

请点击 查看官方参考答案 按钮

您可能感兴趣的题目


1 .甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A (10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元 B (10+0.585)×10%=1.0585万元 C [10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元 D [10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05 万元

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

2 .根据消费税法律制度的规定,下面理解错误的是(  )。

A 纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税 B 纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税 C 纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税 D 进口的应税消费品...

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

3 .酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5/斤。该厂当月应纳消费税为(  )元。

A 90175 B 86166.60 C 2175 D 88000

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

4 .下列属于营业税纳税人的是(  )。

A 修理小汽车的车行 B 销售集邮商品的个人 C 从事建筑业务的单位 D 从事加工业务的个体工商户

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

5 .下列关于房产税的说法,表述不正确的是(  )。

A 产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人 B 纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C 对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用...

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

7 .在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是(  )。

A 房地产开发成本 B 地价款 C 管理费用 D 营业税税金

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

8 .根据现行规定,下列各项中,不属于外商投资企业(房地产开发企业)在计算土地增值税时可以单独扣除的相关税金是(  )。

A 印花税 B 城市维护建设税 C 营业税 D 教育费附加

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

9 .下列关于土地增值税的表述,不正确的是(  )。

A 纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入 B 房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除 C 土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出 D 纳税人建造普通标准住...

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

10 .某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。则该公司计算土地增值税时可以扣除的项目金额为(  )万元。

A 370 B 380 C 440 D 450

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-24

 
如有问题 请联系客服
  • 客服微信