[多选题]
某公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价格为面值的110%,票面利率为10%,每年年末支付一次利息,筹资费率为5%,所得税税率25%。则下列说法正确的有( )。已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,7%,5)=0.7130。
A .采用一般模式计算的债券资本成本率为7.18%
B .采用贴现模式计算的债券资本成本率为6.43%
C .采用一般模式计算的债券资本成本率为7.25%
D .采用贴现模式计算的债券资本成本率为6.8%
参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)
请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮
习题解析
请点击 查看官方参考答案 按钮
您可能感兴趣的题目
1 .下列各项中,不属于吸收法人投资特点的是( )。
A 发生在法人单位之间 B 法人的投资数额较少 C 以参与公司利润分配或控制为目的 D 出资方式灵活多样
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
2 .与发行债券相比,下列各项中,属于银行借款筹资特点的有( )。
A 筹资数额多 B 筹资速度快 C 限制条款少 D 资本成本较低
题型:
多选题
提问时间:
2021-08-24
3 .合资企业可以依法取得中国法人资格,也可以办成不具备法人条件的企业,而合作企业必须是法人。( )
Y 对 N 错
题型:
判断题
提问时间:
2021-08-24
4 .我国《公司法》规定,公司向发起人、国家授权投资机构、法人发行的股票,可以为记名股票,也可以为无记名股票;向社会公众发行的股票为无记名股票。( )
Y 对 N 错
题型:
判断题
提问时间:
2021-08-24
5 .在不考虑筹资数额限制的前提下,下列筹资方式中通常个别资本成本最高的是( )。
A 发行普通股 B 融资租赁 C 长期借款筹资 D 发行公司债券
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
7 .采用销售百分比法预测资金需要量时,如果企业资金周转的营运效率保持不变,下列项目中通常与销售额存在稳定百分比关系的经营性资产有( )。
A 库存现金 B 应付票据 C 存货 D 短期融资券
题型:
多选题
提问时间:
2021-08-24
8 .采用股利增长模型计算普通股的资本成本时,下列各项中,会导致资本成本降低的有( )。
A 提高股票市场价格 B 降低筹资费率 C 提高股利年增长率 D 预计第1年股利支付增加
题型:
多选题
提问时间:
2021-08-24
9 .在采用资金习性预测法预测资金需要量时,通常认为最低储备以外的现金、存货、应收账款具有半变动资金的性质。( )
Y 对 N 错
题型:
判断题
提问时间:
2021-08-24
10 .下列各项中,不属于存货“缺货成本”的是( )。
A 材料供应中断造成的停工损失 B 产成品缺货造成的拖欠发货损失 C 产成品缺货造成的丧失销售机会的损失 D 存货的机会成本
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
