[单选题] 提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-23

甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为(  )万元。


A .21
B .48
C .90
D .150

提问人:匿名网友 提问时间:2021-08-23

参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)

请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮

习题解析

请点击 查看官方参考答案 按钮

您可能感兴趣的题目


1 .某企业将4年前自建自用的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是(  )。

A 不缴纳营业税 B 应纳营业税=(500-400)×5%=5万元 C 应纳营业税=(500-200)×5%=15万元 D 应纳营业税=500×5%=25万元

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

2 .下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是(  )。

A 债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B 外汇买卖业务,以卖出价为营业额 C 一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D 金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额...

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

3 .下列涉及不动产的业务中,应缴纳营业税的是(  )。

A 单位将不动产无偿赠与他人 B 自建自用的不动产 C 共同承担风险的不动产投资入股 D 以不动产投资后转让股权

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

4 .根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是(  )。

A 建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额 B 金融机构买卖外汇的卖出价 C 旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用 D 娱乐业向顾客收取的包括烟酒

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

5 .某音乐茶座3月份取得门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为(  )万元。

A 0.15 B 0.9 C 1.89 D 2.7

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

7 .根据营业税法律制度的规定,保险公司取得的下列收入,应征营业税的是(  )。

A 出纳长款收入 B 保险追偿款收入 C 财产保险费收入 D 摊回的分保费

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

8 .下列项目中,免征营业税的是(  )。

A 建筑物修缮工程 B 公园的门票收入 C 农场提供病虫害防治服务 D 商业银行的一般贷款业务

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

9 .某房屋租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为(  )。

A 合同签订的当天 B 合同确定的付款日期当天 C 收到预收款的当天 D 租赁业劳务完成的当天

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

10 .下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的是(  )。

A 按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300~500元 B 按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元 C 起征点如果是500元,纳税人营业额为1000元,则只就500元作为计税营业额 D 营业税起征点对营业税纳税人都适用

题型: 单选题 提问时间: 2021-08-23

 
如有问题 请联系客服
  • 客服微信