[单选题]
某人现在购买10万元债券,6年后可得20万元。假设基准收益率为8%,则这项投资的净现值是( )万元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
A .2.086
B .2.604
C .2.834
D .2.905
参考答案(由小熊题库网聘请的专业题库老师提供的解答)
请点击↑↑↑ 查看官方参考答案 按钮
习题解析
请点击 查看官方参考答案 按钮
您可能感兴趣的题目
1 .一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货务缴纳增值税。( )
Y 对 N 错
题型:
判断题
提问时间:
2021-08-24
2 .属于固定业户的试点纳税人,总分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政厅(局)和国家税务局批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。( )
Y 对 N 错
题型:
判断题
提问时间:
2021-08-24
3 .供给侧结构性改革推出的背景,我国的供给体系出现问题的问题不包括( )。
A 中低端产品过剩 B 传统产业产能过剩 C 结构性的有效供给过剩 D 地方政府债务风险累积
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
4 .目前我国淡水、一次能源、钢材、水泥、常用有色金属等五类主要资源的平均消耗强度高出世界平均水平约90%,是世界上国内生产总值能耗最高的国家之一。石油、铁矿石、铜精矿、铝土矿等重要矿产资源的对外依存度均超过50%,进口压力不断增大。可以说,要素的边际供给增量已难以支撑传统的经济高速发展 。( )
Y 对 N 错
题型:
判断题
提问时间:
2021-08-24
5 .某台设备初期投资为10万元,寿命期为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年末净残值为零。若基淮收益率为10%,则使该项投资可行时的年净收益至少应为( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。
A 1.6275 B 1.7620 C 1.7846 D 1.8056
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
7 .某建设项目采用插值法计算内部收益率,求得i1=15%、i2=18%、i3=20%时所对应的净现值分别为150万元、30万元和-10万元,则该项目的内部收益率为( )。
A 17.50% B 18.38% C 19.50% D 21.50%
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
8 .下列指标中,可以用于独立方案选择的是( )。
A 内部收益率 B 回收期 C 净现值 D 价值系数
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
9 .某项目有甲、乙、丙、丁四个方案,计算得知各方案的生产负荷率分别为68%、87%、45%和52%,则风险最小的方案是( )。
A 方案甲 B 方案乙 C 方案丙 D 方案丁
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
10 .采用强制确定法对某工程四个分部工程进行价值工程对象的选择时,各分部工程的功能系数和成本系数如下表。根据计算,应优先选择为价值工程对象的分部工程是( )。 分部工程 甲 乙 丙 丁 功能系数 0.315 0.240 0.311 0.134 成本系数 0.270 0.240 0.270 0.220
A B C D
题型:
单选题
提问时间:
2021-08-24
